Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Игорь Лукашев принял участие в зажжении праздничной Ханукии
Дата публикации: 13.12.2017

12 декабря в день иудейского праздника Хануки глава администрации города Симферополя Игорь Лукашев совместно с главным раввином Симферополя Йехезкелем Лазаром принял участие в главном обряде иудейского праздника Хануки - зажжении огней Ханукии, которая установлена в сквере Республики.

В праздничном мероприятии также участвовали заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, заместитель главы администрации города Софья Батова, член Совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации – президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн, представители иудейских общин города Симферополя, жители и гости крымской столицы.

Глава администрации города Симферополя удостоился чести зажечь первый светильник в праздничной Ханукии.

Как отметил Игорь Лукашев: «Я впервые участвую в таком празднике и присоединяюсь ко всем поздравлениям. Желаю всем иудеям Крыма и Симферополя мира и добрососедства, чтобы в этот день яркий свет зажженных свечей подарил надежду и крепкую веру. Представители всех конфессий должны понимать друг друга, а для этого нам необходимо хорошо знать историю и культуру народов Крыма».

Продолжилось праздничная церемония выступлением вокально-хореографических коллективов и огненным шоу.

Праздник Хануки был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы захватчиков.