Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
В крымской столице состоялся траурный митинг памяти крымчаков и евреев
Дата публикации: 11.12.2017

11 декабря в Симферополе состоялся "Марш живых", приуроченный ко Дню памяти евреев и крымчаков – жертв нацизма, массово расстрелянных на 10-м километре Феодосийского шоссе.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по межнациональным отношениям администрации города Симферополя Эмиль Мамедиев, члены еврейской и крымчакской общин полуострова, школьники, жители и гости крымской столицы.

Траурное шествие в память о евреях и крымчаках, которые были убиты в Крыму немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, возглавили представители республиканской и муниципальной власти. У каждого из участников марша были надеты черные нарукавные повязки с символикой звезды Маген-Давида - отличительным знаком иудейского гетто.

Колонна начала движение от здания Центрального музея Тавриды, - это место служило отправной точкой маршрута, вдоль которого 75 лет назад нацисты вели на верную смерть тысячи евреев и крымчаков. Завершился митинг у «Братской могилы жертв фашистского террора» на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. В противотанковом рву всего за несколько дней фашисты расстреляли более 15 тысяч человек, преимущественно евреев и крымчаков.