Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Литературный час «Читая Чехова…»
Дата публикации: 02.03.2017

1 марта в СОШ №8 сотрудниками библиотеки-филиала №21 МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь был проведен литературный час «Читая Чехова…», приуроченный к Всемирному дню чтения вслух.

Каждый год в первую среду марта по инициативе кампании LitWorld проводится Всемирный день чтения вслух.

Цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Библиотекарь Ирина Иващенко  рассказала о жизни и творчестве А.П. Чехова, подробнее остановившись на его детских и юношеских годах. Ребята узнали о том, что Антон Чехов с ранних лет был вынужден трудиться: он помогал отцу продавать товар в лавке, а после того, как его семья переехала в Москву, подрабатывал репетиторством в Таганроге. По окончании гимназии Антон Павлович поступил в Московский университет на медицинский факультет. В 1884 году Чехов начал лечебную практику в должности уездного доктора. Тяга к творчеству у него пробудилась еще в юношеские годы, в журналах появлялись рассказы под псевдонимом Антоша Чехонте. В поисках себя и личного творческого пути Чехов поехал на остров Сахалин – место царской ссылки. Это был подвиг писателя. По возвращении в Москву Антон Павлович написал книгу «Остров Сахалин». Конец 80-х стал периодом плодотворной работы Чехова для театра (пьесы «Иванов», «Свадьба», «Леший», «Юбилей»). В 1892 году Антон Павлович переселился в купленное имение Мелихово, где лечил местных крестьян, строил школу для детей, участвовал в переписи населения. В 1898 году писатель уехал в Ялту, где жил в доме, частыми гостями в котором были Лев Толстой, Иван Бунин, Максим Горький. В 1904 году Чехов отправился в Германию, лечение не принесло результата, и 2 июня 1904 года великий русский писатель скончался.

Учащимся был продемонстрирован видеофильм с интересными кадрами о жизни и творчестве писателя.

Знакомство с Чеховым-писателем в школе начинается с юмористических рассказов. Юмор - не отдельная часть творчества Чехова, это его взгляд на мир, его видение жизни, неотделимое от иронии, трагикомической усмешки. В произведениях писателя смешное часто выглядит грустным, а грустное смешным. Благодаря этим рассказам можно увидеть весь кошмар происходящего и ужаснуться, а можно и посмеяться над этим миром глупцов, тунеядцев и лицемеров. Как же современен чеховский смех и в наше время!

С неподражаемым интересом ребята прочитали по ролям рассказ «Хамелеон». В занимательной и увлекательной форме познакомились с виртуозным мастерством А.П. Чехова как писателя - автора короткого рассказа.