Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Военно-историческая реконструкция боя ДЗОТА № 11 в селе Камышлы
Дата публикации: 10.11.2017

4 ноября в День народного единства воспитанники военно-патриотического клуба "Наследники Победы" МБУ ДО "Городской подростково-молодежный центр" приняли участие в военно-исторической реконструкции боя ДЗОТА № 11 в селе Камышлы городского округа Севастополь.

Реконструкция была посвящена отражению первого штурма Севастополя немецко-фашистскими войсками в 1941 году. Её организатором выступил Севастопольский военно–исторический клуб при поддержке Исторического парка на Федюхиных высотах. 

Реконструкция носила закрытый характер: как и в предыдущие годы приглашали специально только одного человека - ветерана 25-й стрелковой Чапаевской дивизии Шевкие Абибуллаеву, которая шестнадцатилетней девушкой была свидетельницей тех боев и ушла из Камышлов санитаркой в Красную Армию, а сейчас снова живёт в родной деревне.

После этого ещё сутки участники провели на местах боев, проведя так называемую "тактику". Подобные мероприятия проводятся для более глубоко погружения в эпоху, отработки тактики и проведению манёвров. Всё это помогает познавать историю через призму собственного опыта. Например, воспитанники клуба "Наследники Победы" Васик Вячеслав и Белориха Илья участвовали в тактике в качестве снайперской пары. Соблюдали все требования маскировки и скрытности и действовали достаточно результативно, стойко перенося тяготы и лишения полевой жизни.