Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Истории опавших листьев
Дата публикации: 08.11.2017

7 ноября читатели и гости библиотеки-филиала № 2 им. В. А. Жуковского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь стали участниками музыкально-поэтической гостиной «Истории опавших листьев», посвященной очаровательному времени года – осени. Мероприятие проходило в рамках Года экологии, объявленного в России в 2017 году.

Прекрасная пора, преображающая природу до неузнаваемости, всегда воодушевляла композиторов, художников, фотографов и представителей литературного творчества. Об этом сказала ведущая мероприятия Оксана Кондратюк. Она предложила присутствующим отвлечься от жизненной суеты и насладиться осенними мелодиями, стихами и великолепными пейзажами.

 

Музыкальным сопровождением стали осенние композиции, которые исполнила концертмейстер Десятова Ирина, педагог «Симферопольского музыкального училища им. П. И. Чайковского». Для участников музыкальной гостиной прозвучали произведения Френсиса Листа и Петра Чайковского.

Продолжилось мероприятие презентацией персональной выставки фотографий «У каждого мгновенья свой сезон…». Автор фото художественных работ Маргарита Передерий знает не понаслышке, как продлить ощущение прекрасного и как сохранить яркие осенние впечатления надолго. Секрет в том, что она смотрит на этот удивительный мир через объектив фотоаппарата. Представляя выставку, Маргарита Петровна рассказала о своем восхищении крымской природой в любое время года. Несмотря на свой почтенный возраст, она снова и снова отправляется в труднодоступные уголки нашего полуострова с целью привлечь внимание окружающих к невероятным пейзажам, трогающим за душу.

Далее ведущая передала слово Ирине Десятовой. Любовь к природе и к пешему туризму еще в детстве привил ей отец. Десятов Эдуард – экскурсовод, заслуженный работник туризма. Много лет с семьей и друзьями Ирина путешествует по Крыму. Она утверждает, что не хватит всей жизни, чтобы открыть все потаенные уголки нашего полуострова. «Для этого не обязательно отправляться в дальние поездки. Путешествуя, мы начинаем поражаться, насколько удивительны окрестности Симферополя», - говорит она. Ирина Эдуардовна прокомментировала некоторые крымские виды, запечатленные на фото.

 

Заключительной частью встречи стало знакомство с фотопоэтическим альбомом Валерия Рябцева «Край фиолетовых гор». Книга очень красочная, интересная по содержанию и оформлению. Автор, редактор и оформитель в одном лице Валерий Рябцев воспевает Крым во всех его проявлениях. Для собравшихся в зале, он представил свою книгу и продекламировал литературно-поэтические зарисовки, сопровождающие некоторые фотографии в альбоме.

Завершая встречу, библиотекарь пожелала гостям ценить каждое мгновение, радоваться жизни, и, конечно же, беречь наш полуостров, чтобы наши потомки, как и мы, могли любоваться великолепными крымскими пейзажами.