Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
В Симферополе состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню сил специальных операций
Дата публикации: 27.02.2017

День Сил специальных операций отмечается 27 февраля в числе профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2015 года.

В этот день, 27 февраля 2014 года, люди в камуфляже без опознавательных знаков взяли под контроль здания Верховного Совета и Совета министров Автономной республики Крым (на тот момент — в составе Украины), а в последующие дни - аэропорт в Симферополе и другие стратегические объекты на полуострове. Они же способствовали поддержанию порядка и безопасности при проведении 16 марта 2014 года референдума по вопросу о воссоединении Крыма с Россией. Подчеркнутая корректность их поведения привела к появлению выражения - «Вежливые люди».

В Симферополе в честь этой исторической даты установлен памятник. Сегодня здесь состоялся торжественный митинг, приуроченный к этим памятным событиям. В торжественных мероприятиях принимали участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Шеремет, Светлана Савченко, Константин Бахарев, Руслан Бальбек, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Бойко, глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, заместители председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев и Елена Мацькова, депутаты Государственного Совета Республики Крым и Симферопольского городского совета, ветераны Великой Отечественной войны, бойцы народного ополчения, представители общественных организаций, студенты и школьники, жители и гости крымской столицы.

Все выступающие солидарно отметили ту роль, которую сыграли «Вежливые люди» для организации демократического волеизъявления крымчан, а также обеспечения законности и правопорядка в ходе подготовке и проведения референдума о вступлении Крыма в состав Российской Федерации. Собравшиеся почтили память погибших в ходе трагических событий возле здания Верховного Совета Крыма и возложили цветы к памятнику солдатам и офицерам Российской армии – «Вежливым людям».