Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Час общения «Я горжусь, что я крымчанин»
Дата публикации: 30.10.2017

Накануне Дня Флага и герба Республики Крым библиотекарь детской библиотеки-филиала №22 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя провела для юных читателей час общения «Я горжусь, что я крымчанин». Для ребят была подготовлена книжная выставка « С чего начинается Родина».

Библиотекарь рассказала детям, что все страны мира имеют свои отличительные знаки. У каждого государства свой гимн, герб и флаг.

Символы государства – это история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути государства и его отличительные черты. Так, например, грифон на гербе Республики Крым олицетворяет защитника молодого государства; раскрытая ракушка это и есть Крым – жемчужина земного шара, а колонны служат напоминанием о народах, проживавших здесь ещё с древних времён. Библиотекарь отметила, что не меньшее значение имеет флаг Крыма. Красная полоса – символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Синяя полоса – надежду на благополучное будущее. Средняя, белая, означает равенство всех культур и народов полуострова, белую страницу, на которой пишется современная история.

Флаг и герб, Республики Крым, в нынешнем виде, являются официальными символами полуострова с 24 сентября 1992 г. В заключение беседы ребята прослушали гимн Республики Крым.