Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Новый подход к работе общественного транспорта
Дата публикации: 19.10.2017

«Начинать комплексную работу по совершенствованию работы на муниципальных маршрутах необходимо с доработки проекта организации дорожного движения», - сообщил глава городской администрации Игорь Лукашев в студии радио «Спутник».

Игорь Лукашев рассказал, что большинство маршрутов движения общественного транспорта было сформировано ещё при Украине, и с тех пор никакие глобальные изменения в схему не вносились. При этом количество транспорта значительно возросло, как следствие, - необходимо её корректировать.

«Бо́льшая часть схем движения построена через центр города, где и образуется большинство пробок. Немаловажную роль играет и маловместимость общественного транспорта. Отрицательным фактором выступает и наличие нелегальных перевозчиков, которые, во-первых, не несут никакой ответственности за жизни пассажиров, во-вторых, они осуществляют свою деятельность без разрешительной документации, ещё и создают ряд проблем для работы лицензированных перевозчиков», - прокомментировал ситуацию Игорь Лукашев.

Начиная с прошлой недели представителями республиканской, городской власти и сотрудниками ГИБДД по городу Симферополю проводится активная работа по выявлению незаконных перевозчиков и нарушений в работе на муниципальных маршрутах. Уже выявлено порядка 20 нелегалов и около 100 нарушений в предоставлении услуги по перевозке. При проверке учитывается наличие необходимой информации для пассажиров, надлежащее состояние личных документов водителя, а также работа маршрутного такси в соответствии с установленным графиком и маршрутом движения.

Как уже говорилось ранее, необходима реорганизация схемы дорожного движения. Данную программу разрабатывают в Санкт-Петербурге. С учётом всех рекомендаций будет проведена корректировка схем движения общественного транспорта, количество которых будет варьироваться от 45 до 50. «По 20 маршрутам мы планируем уже в этом году провести конкурс на определение компаний-перевозчиков, остальные 25-30 – в начале 2018 года. Важным условием участия конкурсантов является использование вместительных, укомплектованных всем необходимым оборудованием автобусов. Также будет организован центр диспетчеризации и внедрена система, которая позволит симферопольцам отслеживать путь маршрутного такси, - добавил глава администрации крымской столицы. - В данной сфере мы стремимся к стандартам, принятым на территории Российской Федерации».