Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Состоялось заседание антитеррористической комиссии
Дата публикации: 29.09.2017

Сегодня в крымской столице прошло очередное заседание антитеррористической комиссии муниципального образовании городской округ Симферополь Республики Крым под председательством Александра Мальцева.

В мероприятии приняли участие начальник управления МВД России по городу Симферополю Сергей Николаев, заместители главы администрации города Симферополя Сергей Круцюк и Расим Умеров, секретарь антитеррористической комиссии Наталья Погорелова, представители структурных подразделений городской администрации, ответственные сотрудники силовых структур и правоохранительных органов.

Основным вопросом повестки дня заседания коллегиального органа стал отчёт о ходе и результатах реализации мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2015-2018 годы в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым».

Докладчиком выступил заместитель главы администрации крымской столицы Расим Умеров, который сообщил, что на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым проживают представители 75 национальностей. Укрепление межнационального согласия, а также согласование интересов всех проживающих в городе народов, этносов, обеспечение правовой и материальной основы для их развития, достижение их добровольного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества является первоочерёдной задачей органов местного самоуправления.

На сегодняшний день в городе Симферополе проживает порядка 28,5 тысяч человек из числа ранее репрессированных народов. Большая их часть сконцентрировано в 9 наиболее крупных микрорайонах. Для взаимодействия и эффективной работы с жителями массивов компактного проживания ранее репрессированных народов города Симферополя проводится работа по созданию органов территориального общественного самоуправления. По состоянию на 29.09.2017 создано 8 ТОСов, в процессе регистрации находится ещё одно.

В настоящее время в городе Симферополе зарегистрировано и осуществляют свою деятельность в тесном взаимодействии с администрацией города 9 национально-культурных автономий.

Приоритетными направлениями Программы «Об укреплении межнационального согласия, обустройстве и социально-культурном развитии репрессированных народов города Симферополя на 2016-2020 годы» является содействие проведению культурных мероприятий, способствующих совершенствованию и гармонизации межнациональных отношений, а также обустройство мест компактного проживания репрессированных народов.

В рамках реализации Программы в 2017 году на мероприятия всего предусмотрено 5 929 835,00 рублей. Из них на текущий год предусмотрено 4 284 535,00 рублей на обустройство мест компактного проживания репрессированных народов и 1 645 300,00 рублей на проведение культурных и памятных мероприятий.

Принимаемые меры по выявлению и пресечению антитеррористической деятельности находятся на особом контроле городских властей, правоохранительных органов и социальных служб. Также уполномоченными службами ведётся профилактическая работа с лицами, подверженными экстремистскому влиянию. Информационно-разъяснительная деятельность по вопросам противодействия распространения идеологии терроризма и экстремизма ведётся среди населения города.