Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Экскурс в историю «Главные символы Крыма»
Дата публикации: 21.09.2017

За свою тысячелетнюю историю крымская земля сохранила память о многих государствах, существующих в разное время на ее территории, о символах власти им присущих. Сине-бело-красный флаг и герб с грифоном, которые нам хорошо знакомы, являются государственными символами нашего полуострова с 24 сентября 1992 года.

21 сентября, ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовила для своих читателей экскурс в историю «Главные символы Крыма».

В ходе мероприятия библиотекари рассказали о том, как менялись исторические гербы и флаги Крыма, начиная со времен Крымского ханства и Таврической губернии, какие трансформации в государственной символике произошли в неспокойном ХХ веке.

В последние годы, по 2015 год включительно, День Государственного флага праздновался на полуострове 19 января. Однако решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.

Вниманию читателей были представлены книги по истории Крыма и его государственной символики из фонда библиотеки.