Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
ВИЧ-инфекция – это не смертельное заболевание!
Дата публикации: 21.09.2017

Сегодня в администрации города в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного совета при Совете министров Республики Крым по профилактике ВИЧ-инфекции в регионе.

Под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Аллы Пашкуновой была проведена видеоконференция с заместителями глав муниципальных образований республики. Симферополь в мероприятии представил заместитель главы администрации Сергей Круцюк.

Профилактика ВИЧ-инфекций – тема, которая требует особого внимания со стороны властей. В последнее время отмечается тенденция к увеличению количества случаев ВИЧ-инфицирования, что отчасти связано с недостаточной информированностью граждан о путях передачи инфекции и методах лечения заболевания.

Напомним, что в Российской Федерации принята Государственная Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. С целью реализации данного программного документа учреждён Координационный совет, на заседаниях которого ежеквартально заслушиваются отчеты регионов о результатах проведенной работы, ведётся системный мониторинг ситуации в каждом муниципальном образовании. В ходе видеоконференции с результатами работы за прошедшие три квартала текущего года выступили главные врачи ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом», ГБУЗ РК «Кировская ЦРБ» и ГБУЗ РК «Белогорская ЦРБ».

Александр Немыкин – главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом»–представил актуальные данные за отчётный период: «На диспансерном учёте сегодня состоят свыше 10 000 человек, что составляет примерно 63% подлежащих диспансерному наблюдению, из них 5 212 человек получают АРВ-терапию. Замечу, что мы обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами и за четвёртый квартал планируем взять ещё 400 пациентов. Стоит понимать, что остальные 37% на учёт не поставлены, и это связано с недостаточной осведомлённостью населения о важности проведения иммуноферментного анализа крови. Первичного обследования, которое проводится при помощи ТЭС- системы, недостаточно для того, чтобы получить реальные результаты и впоследствии составить план мероприятий для проведения терапии и обеспечить её финансирование за счёт средств федерального бюджета. Всё же наблюдается положительная тенденция: по сравнению с 2016 годом количество ВИЧ-инфицированных сократилось на 14%, сегодня 614 жителей республики имеют положительный результат на наличие ВИЧ-инфекции, что было выявлено в результате проведения иммуноферментного анализа крови».

В 2017 году перед Республикой Крым поставлена задача - охватить медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию не менее 21% населения. На сегодняшний день этот показатель составляет 12%. Для этого необходимо активизировать работу учреждений и ведомств как республиканского, так и муниципального уровней.«Благодаря своевременному выявлению ВИЧ-инфекции на ранней стадии и системному лечению, заболевание можно перевести в разряд хронических. ВИЧ-инфицированные должны получать антиретровирусную терапию. Люди, которые системно проходят курс АРВ-терапии, ведут обычный образ жизни и являются полноценными членами нашего общества», - отметила Алла Пашкунова.

Сегодня агитаторами профилактики ВИЧ-инфекции являются работники медицинских учреждений, но этого недостаточно. Это ответственность и органов власти, которые должны оказывать поддержку в проведении просветительской работы, координировать данную работу на территории каждого муниципального образования. Мероприятия включают в себя размещение видеоматериалов, установку информационных стендов и регулярное проведение социальных акций.