Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Вслед за синей птицей
Дата публикации: 30.08.2017

29 августа в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя для юных читателей, прошёл литературный час «Вслед за синей птицей» посвященный 155-летию бельгийского писателя Мориса Метерлинка.

Морис Метерлинк – бельгийский драматург, поэт, философ. Сотрудники библиотеки рассказали, что писал он в основном для взрослых. Однако, иногда обращался к детской литературе. Так была создана удивительно добрая и немного грустная сказка, которая по праву вошла в золотой фонд детской литературы. В 1908 году он написал феерию «Синяя птица» для постановки на сцене, которая посвящена проблеме поисков счастья. Это прекрасная и трогательная сказка о настоящей любви и дружбе, и вечном противостоянии Добра и Зла.

В этот день мальчишки и девчонки познакомились с жизнью и творчеством писателя. Вместе с героями книги Тильтиль и Митиль и их спутниками перенеслись в мир невероятных приключений. Дети вместе с библиотекарем обсудили сказку и поделились своим пониманием счастья, размышляли над тем, какая дорога ведёт к нему. В ходе обсуждения юные читатели пришли к общему мнению, что человек обретает счастье не в волшебной стране, а дома. Человек чувствует себя счастливым в момент общения с любимыми людьми, когда делает добрые дела, когда отзывчив к чужому горю. Сказка "Синяя птица" Мориса Метерлинка учит нас дорожить тем, что у нас есть.

В завершение встречи ребятам было предложено нарисовать синюю птицу. Мероприятие закончилось добрым напутствием библиотекаря: «Живите с открытой душой, чистым сердцем, совершайте добрые поступки и будьте счастливы!».