Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
В Симферополе состоялись публичные слушания
Дата публикации: 25.08.2017

Городские власти и представители общественности Симферополя продолжают обсуждение проекта планировки и межевания территории линейного объекта «Проектирование на реконструкцию участка ВЛ-110 кВ «Симферопольская-Набережная с отпайкой Марьино».

В ходе публичных слушаний было представлено обращение муфтия мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаева, в котором он поздравил всех крымчан с тем, что на территории республики осуществляется строительство грандиозного религиозного комплекса – соборной мечети в городе Симферополе. В перспективе она станет центром духовного возрождения крымско-татарского народа, объектом межкультурного и межконфессионального единения народов, населяющих Крым. Завершение строительства запланировано на апрель 2019 года. В настоящее время ведутся масштабные работы по возведению главного здания мечети, административного корпуса и инфраструктурных объектов.

В контексте возведения соборной мечети стоит вопрос о переносе опор высоковольтной линии ВЛ-110, принадлежащих ГУП РК «Крымэнерго», за территорию комплекса. Для проведения данных работ необходим снос незначительного объёма зелёных насаждений, который будет произведён с учётом всех норм, предусмотренных российским законодательством. В частности, получен порубочный билет, произведена оплата компенсационной стоимости и подписано обязательство о восстановлении насаждений в других района города. Стоит отметить, что краснокнижные деревья будут высажены в двукратном размере.

Техническую часть доклада по переносу участка опор № 52 и № 54 представил главный инженер проекта. По информации докладчика, данная линия была введена в эксплуатацию в 1960 году и её общая протяжённость составляет 12,4 километра, ширина охранной зоны ВЛ-110 - 25 метров в каждую сторону от оси линии. Минимальная ширина просеки для прохождения ВЛ, согласно нормам эксплуатации, составляет 38 метров. Она необходима для обеспечения пожарной безопасности и удержания возгораний. Участок реконструкции составляет 536 метров, в него входят 4 опоры, 2 из них находятся за границами установленного сервитута.

Горожане, присутствовавшие на слушаниях, проявили высокую активность в части обсуждения мероприятий по реконструкции опор на участке «Симферопольская-Набережная с отпайкой Марьино». Благодаря налаженному открытому диалогу на все поставленные вопросы, заинтересованные лица получили ответы непосредственно от разработчиков проекта.

В завершение публичных слушаний состоялось голосование, на которое был вынесен вопрос об утверждении проекта реконструкции участка ВЛ-110 кВ. «За» проголосовали 145 респондентов, «против» - 14 и воздержались 12 человек. По результатам голосования будет составлен итоговый протокол и направлен главе горадминистрации Геннадию Бахареву.