Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Работа над проектом Стратегии социально-экономического развития Симферополя
Дата публикации: 15.08.2017

Сегодня в администрации крымской столицы состоялась презентация промежуточных результатов по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Симферополя до 2030 года. С результатами работы ознакомились глава администрации Геннадий Бахарев, заместители главы, а также руководители ряда структурных подразделений администрации города.

Миссия Стратегии – создание комфортной среды проживания для каждого жителя крымской столицы. Указанный проект – первый документ стратегического планирования, при разработке которого используются методы прямой демократии. В частности, учитываются результаты опросов, проводимых на площадке электронных голосований «Активный Симферополь». Таким образом, при закладке стратегического фундамента для реализации исторического предназначения Симферополя, как города пользы и общего блага, учитывается мнение каждого симферопольца.

«Особо хочу отметить тот факт, что в ходе опросов мнения жителей города по многим вопросам сошлись со стратегическими определениями ведущих научных институтов. Наши горожане видят развитие города стратегически верно, и сайт «Активный Симферополь» тому подтверждение. Я очень рад, что мы, как представители муниципальной власти, нашли активную поддержку в лице симферопольцев и общими усилиями сделаем наш город комфортным для проживания», - отметил Геннадий Бахарев.

В ходе встречи кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Комаров выступил с докладом, в котором отметил, что более 90% респондентов проголосовали за развитие общественного транспорта, формирование Симферополя как экогорода будущего, развитие передовых технологий и усиление научно-образовательной сферы. Большинство жителей также выразили согласие относительно формирования и развития зелёных зон и общественных пространств.

По информации представителя разработчика, в основу проекта Стратегии заложен сценарий развития Республики Крым, который по своей сути является модернизационным и подразумевает кластерное развитие Симферополя как столицы Республики Крым. Так, помимо традиционных для города отраслей промышленности, реализация Стратегии предполагает развитие таких инновационных направлений как парфюмерно-косметологическое и информационно-коммуникационные технологии.

В представленном проекте предусмотрена не только модернизация экономики, в том числе за счёт перехода на цифровую модель, но и сфер, которые направлены на обеспечение комфорта горожан. Так, одним из направлений является «Пространство для жизни»: развитие инфраструктуры города в части обеспечения удобства в первую очередь матерям с детьми, маломобильным группам населения и людям преклонного возраста. Также основополагающим выступает направление «Столица», в рамках которого предусмотрено формирование агломерации с частью Симферопольского района, которая станет одним из ключевых моментов стабильного развития экономического потенциала крымской столицы и послужит дополнительным фактором для повышения инвестиционной привлекательности региона.

В ходе встречи главой администрации, его заместителями и руководителями структурных подразделений был внесен ряд предложений и корректировок по представленному проекту Стратегии. В ближайшее время разработчиками все они будут проработаны и учтены в доработанном варианте одного из основополагающих документов муниципального образования городской округ Симферополь.