Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
На повестке оперативного совещания самовольное строительство
Дата публикации: 15.08.2017

Основным вопросом повестки дня оперативного совещания при главе администрации города Геннадии Бахареве стал отчёт об организации муниципального строительного надзора как меры по борьбе с самовольным строительством на территории городского округа в 2017 году.

Доклад по указанной теме был представлен начальником управления муниципального контроля администрации города Симферополя Натальей Турченко.

В совещании также приняли участие заместители главы администрации, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, руководители структурных подразделений и сотрудники правоохранительных органов, руководители учреждений и организаций, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности крымской столицы.

С 2017 года в соответствии с решением сессии Симферопольского городского совета управление муниципального контроля администрации города наделено полномочиями по осуществлению муниципального контроля в области градостроительства.

В целях выявления нарушений действующего законодательства в области градостроительства, управление муниципального контроля уполномочено выявлять признаки самовольного строительства, составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении застройщиков, которые осуществляли или осуществляют строительство при отсутствии документов, дающих право на выполнение строительных работ.

На текущий момент в ходе осуществления контроля по выявлению нарушений градостроительного законодательства проведено 196 обследований объектов капитального строительства.

В отношении недобросовестных застройщиков составлено 73 протокола об административном правонарушении, которые, в соответствии с установленным порядком, направлены в Службу государственного строительного надзора Республики Крым для привлечения лиц к правовой ответственности.

По результатам Службой государственного строительного надзора Республики Крым 47 застройщиков признаны виновными, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 КоАП, общая сумма штрафов составляет около 200 тысяч рублей. Остальные административные материалы находятся на рассмотрении. Материалы 40 административных дел переданы в правовой департамент администрации города для подачи исков в суд о сносе незаконно возведенных капитальных строений.

Во исполнение Указа Главы Республики Крым управлением муниципального контроля проведены осмотры 91 объекта строительства. По результатам застройщикам направлены предписания о приостановлении строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, а также уведомления о предоставлении правоустанавливающих и разрешительных документов.