Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
В симферопольском зооуголке обосновалось семейство журавлей-красавок
Дата публикации: 04.08.2017

Один из самых красивых и в то же время миниатюрных видов журавля теперь живёт в зооуголке симферопольского Детского парка.

«Характерное отличие журавля-красавки – это так называемые серёжки – длинные пучки белых перьев, идущие от глаз к затылку»,- рассказывают сотрудники зооуголка. Семейство этих птиц руководство Детского парка приобрело в Черноморском районе полуострова на частном подворье.

«Черноморский район – это своего рода орнитологический заповедник. Там пролегает путь сезонных миграций многих птиц, в том числе и журавля-красавки, популяция которого в последние годы, по словам орнитологов, увеличилась. Но всё же увидеть эту прекрасную птицу в живой природе простому человеку непросто. Детский парк дарит подрастающему поколению такую возможность»,- поясняет директор Детского парка Александр Шабанов.

В парке будут жить 5 журавлей-красавок. Две особи взрослые, остальные птенцы.

«У молодняка сейчас особый рацион питания» - делятся сотрудники зооуголка. Кроме зерновой смеси им дают кильку и нарезанные овощи, чтобы малыши получали широкий спектр витаминов и белок для роста. В зооуголке отмечают, журавли-красавки очень дружелюбные, но пока новички только осваиваются на новом месте, поэтому к посетителям ещё не подходят.

Очень скоро на территории зооуголка будут гулять очередные новосёлы – пеганки – дикие утки с яркоокрашенным оперением. А пока малышам только неделя, и они живут в специально отведённой для них зоне.