Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Учитывая мнение каждого горожанина!
Дата публикации: 19.01.2017

Крымская столица динамично развивается во всех направлениях, в том числе проходит процесс совершенствования взаимодействия муниципальной власти с жителями города. Еженедельно, на протяжении уже более года, глава администрации города Геннадий Бахарев в форме открытого диалога проводит встречи с общественностью, где любой горожанин может получит развернутые ответы на интересующие вопросы непосредственно от главы администрации города и его заместителей.

Теперь сотрудничество администрации с населением города выходит на качественно новый уровень и расширяет свои границы - сегодня в мультимедийном республиканском пресс-центре состоялась презентация интерактивной системы электронных опросов и голосований «Активный Симферополь», которая позволяет симферопольцам в онлайн-режиме принимать участие в жизни города.

В пресс-конференции приняли участие глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, руководитель проекта «Активный Симферополь» Сергей Чешихин, начальник управления информационной политики администрации города Симферополя Александр Шилко и представители крымских масс-медиа.

Журналисты, представляющие ведущие СМИ полуострова, имели возможность задать вопросы, касающиеся работы портала.

В своём вступительном слове Геннадий Бахарев отметил, что этот проект послужит своеобразным инструментом для обеспечения эффективного взаимодействия с общественностью, формирования комфортных условий для горожан и улучшения инфраструктуры крымской столицы.

«Идея внедрения пилотного проекта возникла на основе опыта наших коллег с материка. Аналогичные сайты успешно работают и положительно зарекомендовали себя в Москве и других регионах Российской Федерации. Фактически, это первый электронный механизм открытого, прозрачного самоуправления на территории Крыма, разработанный непосредственно для Симферополя. Мнение большинства путем открытого голосования будет напрямую влиять на формирование политики администрации по проблемным вопросам жизнедеятельности города», - отметил глава администрации крымской столицы.

Отвечая на вопрос о возможности внешнего воздействия на результаты голосования, Сергей Чешихин подчеркнул, что повлиять на формирование итогов голосования технически невозможно: «Хочу заметить, что на главной странице портала отражаются счетчики с показателями количества участников, голосований и новостей. Конечно, во время активного использования портала его структура будет модернизироваться и претерпевать изменения с учетом мнений горожан. Мы выявим потребности пользователей в ходе проведения опросов».

Продолжая тему работы сайта, Геннадий Бахарев акцентировал внимание присутствующих на разработке системы поощрения активных симферопольцев в виде приятных подарков: «Проектом предусмотрена бонусная накопительная программа. За каждое голосование пользователю начисляются баллы, по достижении определенного количества которых участник будет иметь возможность обменивать их на полезные сувениры с городской символикой или услуги партнеров системы. На сегодняшний день на сайте зарегистрировано более тысячи человек, я считаю, что это уже положительный показатель».

Не обошли стороной и вопрос защищенности внесенных пользователями данных. Сергей Чешихин отметил, что гражданам гарантирована полная анонимность внесенной информации, поскольку компания-разработчик портала является оператором защиты персональных данных в соответствии со всеми законодательными нормами Российской Федерации.

В заключение Александр Шилко добавил, что создание и внедрение данного проекта - это еще один шаг администрации города к улучшению качества жизни жителей крымской столицы путем эффективного взаимодействия при принятии управленческих решений с учетом мнения большинства.

Зарегистрироваться и принять участие в решении актуальных вопросов жизнедеятельности крымской столицы можно на сайте http://активныйсимферополь.рф.

Следить за появлением новых опросов можно в группах АктивныйСимферополь.рф в социальных сетях ВКонтактеФейсбук и Твиттер.