Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
«Ночь музеев»
Дата публикации: 17.05.2017

20 мая 2017 года в музее истории города Симферополя пройдет акция «Ночь музеев» в рамках Года экологии в Российской Федерации. Акция будет проходить с 18.00 до 21.00.

В 18:00 - открытие выставки «Год экологии в Российской Федерации» в вестибюле музея. На открытии будет присутствовать заместитель министра экологии природных ресурсов Республики Крым Сологуб Наталия Александровна. Представленные в экспозиции стенды посвящены негативным и позитивным явлениям в экологической ситуации в Симферополе. В частности – загрязнению реки Салгир и ставка в районе ул. Данилова, Симферопольском водохранилище, вырубке старых деревьев на улицах Пушкина, Горького, бульваре Франко.

18:15-19:00, 19:15-20:00, 20:15-21:00 - тематические экскурсии «Чернобыль - экологическая и техногенная катастрофа ХХ века» в экспозиции «Чернобыль. Страницы памяти». Экспозиция оборудована визуальными и аудио эффектами. Здесь представлены оригинальные фотографии, предметы, экипировка, документы. В ходе увлекательной экскурсии посетители узнают о подвиге крымчан и симферопольцев, принявших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Есть такое твердое правило. Встал поутру,

умылся, привел себя в порядок

– и сразу же приведи в порядок свою планету.

Антуан де Сент-Экзюпери

2017 год, согласно Указу Президента Российской Федерации В. В. Путина от 5 января 2016 г., объявлен годом экологии.

Постановлением Правительства от 15 апреля 2014 г., утверждена уточненная Государственная программа на 2012 – 2020 гг. по охране окружающей среды в Российской Федерации. 30 декабря этого же года подобная программа на 2015 – 2017 гг. принята в Республике Крым.

В них отмечалась значительная негативная роль деятельности человека в создавшейся экологической ситуации в стране и мире. Особенно губительно ее воздействие на окружающий мир путем накопления промышленных и коммунальных отходов и продуктов жизнедеятельности человеческого общества. Большой урон окружающей среде и почве наносит широкое использование современного автотранспорта. Все эти факторы способствуют созданию так называемого «парникового эффекта», приводящего к изменению климата, и губительно сказываются на здоровье и продолжительности жизни человека.

Такое же положение существует и в Симферополе. Многие проблемы, ежедневно наблюдаемые горожанами в течение десятков лет, в последнее время стали настоящим бичом столицы Крыма. Среди них – регулярное загрязнение водоемов, чрезмерная загазованность, создание жилых массивов вблизи промышленных предприятий, складов и свалок, несанкционированный выброс мусора и его несистематический вывоз, уничтожение деревьев, кустарников, цветников. Симферополь, бывший до конца 1980-х годов одним из самых благоустроенных городов УССР, в течение 1990 – 2000-х годов превратился в большую помойку. Не случайно у многих приезжих и курортников создается отрицательное впечатление о Крыме в целом при виде свалок нечистот на Вокзальной площади, загрязнения улиц и скверов, переполненности города автотранспортом.

Представленные в экспозиции стенды посвящены негативным и позитивным явлениям в экологической ситуации в Симферополе. В частности – загрязнению реки Салгир и ставка в районе ул. Данилова, Симферопольском водохранилище, вырубке старых деревьев на улицах Пушкина, Горького, бульваре Франко.

К числу положительных моментов можно отнести возникновение общественного движения в защиту окружающей среды, зачатки экологического воспитания подрастающего поколения, попытки навести чистоту на городских улицах.

Два стенда посвящены истории водоснабжения нашего города.

Музей истории города Симферополя надеется, что наш скромный вклад в решение экологических проблем заставит симферопольцев задуматься о состоянии родного города, его улиц, скверов, площадей, водоемов и о судьбах последующих поколений.