Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Работая в интересах трудящихся
Дата публикации: 20.04.2017

В администрации города обсудили вопросы защиты прав граждан на оплату труда. Соответствующие актуальные вопросы рассматривались на заседании Межведомственной комиссии по вопросам мониторинга реализации государственной политики в сфере трудовых отношений, которое состоялось под председательством заместителя главы администрации крымской столицы Расима Умерова.

В работе коллегиального органа также принимали участие представители Инспекции по труду Республики Крым, Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Симферополю, Управления Пенсионного фонда в городе Симферополе, ТО ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Симферополе, Федерации независимых профсоюзов Крыма, Ассоциации работодателей г. Симферополя, структурных подразделений администрации г. Симферополя, городской прокуратуры.

В ходе заседания комиссии по вопросам задолженности по заработной плате и легализации заработной платы были заслушаны представители 11 предприятий. Необходимо отметить, что значительная часть проблемных предприятий работают в сфере оказания медицинских услуг. По каждому конкретному предприятию комиссией определялся комплекс мероприятий, направленных на решение проблем, связанных с погашением задолженности по заработной плате и обязательным платежам.

В результате совместной работы Межведомственной комиссии, прокуратуры города и районов, Управления Пенсионного фонда РФ в Симферополе, Инспекции по труду РК, Инспекции Федеральной налоговой службы России по Симферополю, ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в Симферополе, предприятия города выплатили своим работникам задолженность по заработной плате на общую сумму – 6 237,4 тысяч рублей. Погашена задолженность по обязательным платежам на сумму – 608,8 тысяч рублей.

Одной из форм работы в сфере профилактике теневой занятости и легализации заработной платы определена организация работы «Горячей линии» по телефонному номеру: +7 978 143-52-42, куда работники могут обратиться с информацией о нарушениях трудового законодательства, в том числе и по вопросам теневой занятости, невыплаты или легализации заработной платы.

Так, по состоянию на сегодняшний день поступило 25 звонков от граждан с информацией о возможных нарушениях трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых на предприятия направлено 8 запросов. В интересах работников Инспекцией по труду Республики Крым и прокуратурой города Симферополя подготовлено 6 исковых заявлений.