Главная Новости Голосования Поощрения Результаты О проекте Администрация Версия для слабовидящих
вернуться к новостям
/
Противодействие негативной деятельности деструктивных неокультов и псевдорелигиозных течений
Дата публикации: 29.03.2017

28 марта в МБОУ «Школа-лицей № 3 им. А.С. Макаренко» состоялся круглый стол на тему: «Противодействие негативной деятельности деструктивных неокультов и псевдорелигиозных течений в общеобразовательных учреждениях города».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели Симферопольской духовной семинарии – протоиерей Максим Кондаков, протоиерей Олег Тышкевич, помощник прокурора города Симферополя Анна Блохина, преподаватели и студенты философского факультета КФУ, заведующий сектором дополнительного образования и воспитательной работы Светлана Корнивецкая-Коротченко, специалисты управления образования, заместитель директора МБУ ДПО «ИМЦ» Влада Каменецкая, методисты МБУ ДПО «ИМЦ», заместители руководителей по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи общеобразовательных учреждений города.

В ходе работы круглого стола были подняты вопросы о духовно-нравственном, патриотическом воспитании школьников – как приоритетном направлении воспитательной работы. Была представлена позиция Симферопольской и Крымской епархии по отношению к деструктивным неокультам и псевдорелигиозным течениям, а также по вопросу противодействия негативной деятельности этих течений. Присутствующие узнали о деструктивных молодежных субкультурах и псевдорелигиозных течениях. Также было отмечено, что ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Поэтому, именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь ребенка.

Участники круглого стола активно задавали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. По итогам работы было принято решение по продолжению работы по формированию и укреплению духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения, повышению воспитательного потенциала образовательных организаций и социума в целом.